Liste des exposants au Salon 2011 des Pratiques Durables

Liste des participants et exposants présents lors du 1er salon des pratiques durables à Couiza le samedi 8 octobre 2011 :

Vous souhaitez venir exposer vos produits, services et bonne pratiques en environnement et développement durable ?

ENTREPRISES

  • AUTOUR DU JARDIN phyto-épuration (Biodiversité) SEGUIER Christophe 6 Rue de la Mairie – 11240 – CAMBIEURE
    Tel : 06 79 66 78 18
  • SOLERINE ÉNERGIE (Energies renouvelables) GIRARD Mathieu 55 avenue Louis Breguet – CS 84405 –  31405 – TOULOUSE
    Tel : 05 67 20 57 57
  • CENTRE ONDES-VIVES (Santé, Bien-être) 47, Avenue Fabre d’Eglantine -11300 – Limoux
    TEL: 04.68.31.48.42
  • C.MAT.DIRECT (Ecoconstruction) CHASSAING François Hameau Camplimoux – 11230 – SONNAC SUR L’HERS
    Tel : 07 77 72 83 48
  • LES JARDINS DE LA HAUTE-VALLÉE DE L’AUDE (produits transformés) – Z.A Pastabrac – 11190 – COUIZA
    Tel : 04 68 74 14 74 Fax : 04 68 74 31 37
  • JV PROSPECTIVES, agence de communication web dans l’Aude spécialisée notamment en environnement et agroécologie.
  • LE FOURNIL BIO de Luc – JAZOSCH Hannes – ZA de l’Horte – 11190 – LUS SUR AUDE
    Tel:04 6831 47 75
  • DIAGNOSTICS CATHARE (test maison BBC) – BOURBON Pascal – Vigne du col – 11300 – MALRAS
    Tel: 04 68 74 87 59
  • EURL DOUMERGUE Jacques: Cabinet d’Expertise Immobilière (Economie d’énergie) – Lieu dit ligno – 11500 – Brenac Tel: 04 68 20 69 35
  • BATISCOP Maison charpente bois (Ecoconstruction)
  • Magazine Durabilis, magazine de l’environnement et du développement durable et la plateforme d’information sur les formations et emploi dans les métiers de l’environnement
  • BIOECOBAT (Ecoconstruction) AMARDLLEIL Catherine 3 Rue Bleriet – 11300 – LIMOUX
    Tel : 04 68 20 34 21
  • AUREA ECO-PAYSAGE AGRO-ECOLOGIE (Biodiversité) – WINTERHALTER Christian – 4 Avenue Marceline Albert – 11170 – VILLESEQUELANDE
    Tel : 04 68 24 98 79
  • Marie-Dominique GRASSET réflexologue (Bien-être, santé) – Les Vieux Chênes 1, Rue Matalino – 11300 – FEST ST ANDRE
    Tel: 04 68 20 04 21
  • HAUTE-VALLÉE Motoculture (Ecoproduits) ILEGEMS Yens Rue des Gourmets 11190 LUC SUR AUDE
    Tel : 04 68 20 13 24
  • Gite les Vieux chênes (Tourisme durable)
  • Domaine SAINT-JACQUES, culture raisonnée (Agriculture durable) – TORREGROSA Daniel –  Domaine St Jaques – 11190 – MONTAZELS
    Tel : 04 68 74 04 02
  • BOUGER AUTREMENT (Santé, bien-être) Patricia Reinhold Von Essen – 6 Rue Marragon – 11190 – LUC SUR AUDE
    Tel : 04 68 74 10 45
  • SARL L.M.P.T. Maison basse consommation BBC (BTP) JORDAN Fernand Hameau de Campagne les Bains – 11260 – CAMPAGNE SUR AUDE
    Tel : 04 68 20 97 78
  • La Savonnerie de la Haute Vallée – Pascale Caste – 25, avenue de Roussillon – 11260 Campagne sur Aude
    Tél : 04 68 31 58 13
  • SARL CROS CLEMENTE (Energies renouvelables) CLEMENTE Manu – 5 Promenade François Raynaud – 11260 – ESPERAZA
    Tel : 04 68 74 11 12
  • SAS GRULET – 58, Avenue du Président Franklin Roosevelt – 11000 CARCASSONNE
    Tél : 04 68 77 17 16
  • THOMAS LE JARDINIER (Agriculture durable)
  • Vincent BERMOND, maraîchage bio (Agriculture durable) – Le Chalet, Route de Chalabre – 11300 – LIMOUX
    Tel : 04 68 74 34 92
  • A FLEUR DE SOIE, commerce équitable COURIOL Sandrine 5 Allée Notre Dame de Marceille -11300 – LIMOUX Tel : 06 27 10 11 41
  • LECOPOT, fabrication et vente de toilettes sèches à Conilhac de la montagne
  • Les Massols – Eve Thion – Domaine des Massols –  11140 MARSA
    Tél : 04.68.31.89.81 / 06.32.57.80.70
  • Sandrine COURIOL Commerce Equitable
  • Christian DUVAL, Traitement des Eaux
  • Aurore LOUBATIE- Bien-Etre – 54 Avenue des Corbières – 11300 – LIMOUX
    Tel : 06 87 04 99 66
  • Le SAFRAN DES PYRENEES AUDOISES- Chloé MENAGER MEUAGER Chloé – Rue des Fontaines – 11140 – ARTIGUES
    Tel : 06 18 02 34 61

ASSOCIATIONS

  • LE PARCHEMIN (Recyclage, insertion)
  • LPO, LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX (Biodiversité) – Thierry Rutkowski – Le Village – 11190 Bugarach
    Tél : 04 68 69 83 93
  • ASSOCIATION ECO-CITOYENNETÉ (Education environnement) DUVAL Chantal Les Tougnets – 11260 – ST JEAN DE PARACOL
    Tel :0468209715
  • ASSOCIATION FONTVIVO – Développement tourisme, économique et social durable
  • Espace Info-énergie de l’Aude : association Pôle énergies 11
  • PARTIPATION CITOYENNE: FAITES DE COUIZA UN JARDIN
  • VIGNERONS EN DEVELOPPEMENT DURABLE-GROUPE ICV
  • AIRE- Environnement-Energies Renouvelebles HENORET Nadine – Les moulins – 11500 – ST FERRIOL
    Tel : 04 68 20 90 36

COLLECTIVITÉS – INSTITUTIONS

  • Mairie de Couiza – HORTALA Jaques – Mairie de Couiza BP 46– 11190 – COUIZA
    Tel : 04 68 74 02 90
  • Communauté de communes du Pays de Couiza (PCET)
  • Mairie de Roquetaillade
  • Mairie de Belcaire – BRESSON Emmanuel – Rue de L’oum – 11340 – BELCAIRE
    Tel : 04 68 20 36 48
  • Chambre d’agriculture de l’Aude : Pôle Qualité Communication – CANO Michel – ZA de Sautès à Trèbes – 11878 – CARCASSONNE Cédex 9
    Tel :04 68 11 79 41

ÉTABLISSEMENTS DE FORMATION

  • Institut Saint-Joseph – Avenue Andre Chenier – 11300 – LIMOUX
    Tel : 04 68 74 60 00
  • LEGTA Charlemagne – ROYER Monique – Route de Saint Hilaire -11000 – CARCASSONNE
    Tel : 04 68 11 91 19
  • Centre de Formation BATIPOLE (Formation) BONNET Robert ZI Batipole – 11300 – ST MARTIN DE VILLEREGLAN Tel : 04 68 31 32 15
  • CFPM, Centre de Formation Professionnelle du Midi (Photovoltaïque) IZARD Patricia – ZI La Bouriette Rue Henri Pitot – 11000 – CARCASSONNE
    Tel : 04 68 47 16 05
  • Syndicat Intercommunal d’Aménagement Hydraulique de la Haute Vallée de l’Aude – SAGE HVA
  • Syndicat Mixte de la Vallée de l’Aude et des Pyrénées Audoises – IROLA Sébastien – Route principale – 11140 – AXAT
    Tel : 04 68 69 99 49

ARTISTES INDÉPENDANTS

  • COSTE Jean-Louis, artiste-peintre, sculpteur photographe du terroir – Atelier de la Noria – 12 Impasse de la Noria – 11600 – VILLEGAILHENC
    Tel : 04 68 77 13 23
  • GASTOU Alain, Sculpteur bois
  • ATELIER VENT DE TERRE, céramiste mosaïste d’art
  • JACQUES SOPHIE DE DIXMUDE-Artiste – Philippou – 11230 – RIVEL
    Tel : 04 68 69 27 18
  • Perfect Speed Photography HENDERSON STEVE – Artiste Photographe – 64 Rue de la mairie – 11300 – LIMOUX
    Tel: 04 68 74 88 41
  • EMPREINTE BIJOUX – Artiste – TANSER Diann – 1 Rue des Cordeliers – 11700 – AZILLE
    Tel : 04 68 91 10 39
  • ART-RECUP, Emilie CAZES-Artiste